第242回 大林泰代先生の授業
<本日の授業>
対象:中央区立日本橋中学校1年生
授業者:大林泰代先生
教材:New Crown English Series (三省堂)
単元:Lesson 6 My Family
単元の目標:
- イギリスの文化について知る
- 三人称単数現在形を理解し、使う
- 質問をして、わかったことについて伝える
- 家族、身近な人について伝え合う
本時の目標:
- まとまったある分量の英文を聞いたり読んだりして内容を理解し、簡単な英文を用いて、自分の家族や友達など身近な人について伝え合う。
- 導入 (15分)
1.1. 挨拶 (1分)
英語で挨拶を行い、英語で言語活動を行う雰囲気を作る。
1.2. 出席確認 (1分)
1.3. Pair Activity (2分)
ペアで1から60までの数字を交互に英語で言っていく。言い終わったペアから座る。
1.4. Words of Family Members
grandfather, sonなどの単語の発音・指書き練習をする。
1.5. Song (3分)
Daydream Believerを歌う。
1.6. 辞書引き (5分)
歌の中から教師が単語をいくつか選び、辞書を素早く引く。
1.7. 宿題チェック (3分)
宿題チェックをしている間に、教科書p. 74を5回以上読む。
- 展開 (32分)
2.1. 基本文の復習 (5分)
掲示やICTを活用して基本文(Does Miki play tennis?など)を復習する。
- 絵→文字という提示だったが、文字の提示はいらないのではないか。
- 前回はオーラルだけ。今回は文字も見せた。
- 文法の導入のしかた。
- オーラルで導入(I like pizza. Do you like pizza? / I like pizza. / She likes pizza.)→ポイントの確認(日本語で説明)、ノート記入
2.2. 教科書本文復習 (5分)
教師の話す英語やCDの音声を集中して聞き、音読する。
絵を見て話しの内容を再現する。
- 代表生徒が不安そうだった。”Ms. Brown’s brother”と紹介するのではなく、そのキャラクターになりきって”My brother”紹介させるか、もっと音読をしてから発表させてはどうか。
- repeat, buzzを授業2時間分行っている。
2.3. 身近な人の絵を描く (2分)
教師が自分の家族の似顔絵・写真を使い、名前・年齢・趣味などを紹介する。
家族や友達の中から1人選び、ワークシートに絵を描く。
2.4. 身近な人についてペアで話す (20分)
身近な人についてペアで1分ずつ話す。
言えた英文の数を数える。
ペアを変えてもう1度話す。
- まとめ (3分)
3.1. ワークシート記入
ペアで話したことをワークシートに記入する。
3.2. 言えた英文の数を記録
3.3. 振り返り
ねらいが達成できたか振り返る。
3.4. 宿題確認
大林先生は、今年度の教員海外派遣研修に参加しました。また、東京都の教育研究員としての研究など、授業改善に向けた活動を多くなさっています。
今日の授業は、導入から展開まで細かく活動が分かれており、生徒が飽きずに授業に参加している様子を見ることができました。ペア活動を大事にしたり、先生のご家族のことを例として出したりと、生徒が引き込まれる展開でした。教員の負担をどれだけ減らすか、ゴールをどこに持っていくか、活動の目的は何かなど、自分の授業を考える上でもとても参考になりました。お忙しい中、授業を公開して下さりありがとうございました。
(文責:都立両国高校附属中学校 山中悠香)